联系我们

电话:0599-5101478;18618474240
邮箱:shuhua@lapsang.cn
QQ:1015496704   点击这里给我发消息
地址:福建武夷山国家级自然保护区庙湾
“ 正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛终评工作在京结束
发布时间:2017-10-22     来源:本站     作者:正山堂书画院     浏览:766
2017年10月13日,“ 正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛终评工作在正山堂书画院顺利结束。

本次大赛由福建省武夷山市人民政府、中国楹联学会茶文化书画院主办,福建省武夷山市文学艺术界联合会、正山堂书画院承办,《中国书画》杂志社、《青少年书法报》社、《中国楹联报》社、《对联》杂志社提供学术支持,“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛终评特邀请中国书法家协会理事卢中南、杨明臣、龙开胜三位老师担任评委。



卢中南
卢中南,  中国著名书法家,享受国务院政府特殊津贴。现为中国书法家协会理事、硬笔书法委员会副主任、楷书委员会委员,第十届、十一届全国政协委员,中国人民革命军事博物馆设计处处长、研究馆员。
 

杨明臣
杨明臣, 中国书法家协会理事,楷书专业委员会副主任,解放军美术书法研究院艺委会委员,空军美术书法研究院副院长,清华大学美术学院特聘教授。


龙开胜
龙开胜,毕业于首都师范大学美术系书法专业。现为空军政治部文艺创作室创作员,中国书法家协会理事、行书专业委员会委员,北京书法家协会副主席,中国楹联学会副秘书长。 

评选之始,三位评委首先对初评入围作品逐一审核,然后评委们分组筛选意向获奖作品,经过3个小时的审核投票,以严谨的评选方式确认入展获奖作品,同时提名刘吉强、孙辉、曹晓彬、 张志川、孙冰霜、席红波、彭勇、杨传坤、蒋清水、葛良胜为金骏书法奖前10强作者。评委们在评选之后表示,此次大赛的书法投稿作品质量和水准较高,每一幅作品都是作者们的倾心力作,反映了当前中国书法的发展方向。


评审现场


评委复核作品


评委点评获奖作品

本次大奖赛于2017年6月1日启动以来,得到了海内外书画爱好者和社会团体的积极响应。大赛共计收到2500余人次的投稿作品,经评审,产生金骏·书法奖30名,金骏·国画奖2名,书法入展作品310件,国画入展作品18件。同时,经大赛组委会研究决定,增设书法优秀奖书法32名,国画入展作品享受“金骏奖”待遇。


评委嘉宾与工作人员合影留念
(左二起:龙开胜、卢中南、杨明臣)



“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛
获奖入展名单

金骏奖·书法(10强)
刘吉强(浙江杭州)        孙   辉(江苏常州)
曹晓彬(湖南耒阳)        张志川(广东汕头)
孙冰霜(辽宁锦州)        席红波(江西鹰潭)
彭   勇(重庆忠县)        杨传坤(山东德州)
蒋清水(河北晋州)        葛良胜(安徽潜山)

金骏奖·书法(20强)(排名不分先后)
潘    兵(贵州贵阳)       梁万里(山东济南)
傅绍尉(广西柳州)       黄志信(江西万年)
周   锟(山西太原)       吴    钢(上      海)
赵华斌(河北沧县)       吴爱国(北       京)
靳奉月(辽宁锦州)       陈勤斐(广东汕头)
陈永立(河北石家庄)    陈向东(江西上饶)
黄子麟(河北沧州)       杨文彪(湖南新化)
张同立(河南郑州)       王    刚(河南信阳)
赵    恩(浙江武义)       邵定国(江苏盐城)
岳广军(河南新乡)       丁明学(辽宁兴城)  
 
优秀奖·书法(32名)(排名不分先后)
程晓海(黑龙江鸡西)      郭鸿俊(甘肃庆阳)
曾文轩(湖南新化)         祖元庆(河北新乐)
李国月(河北保定)         陈向荣(福建厦门)
孟艳丽(河南濮阳)         邓小江(安徽滁州)
肖文经(江西万安)         肖玉锋(江西泰和)
张献成(四川成都)         何    超(江西都昌)
李    燕(山东济南)        高有耕(河南南阳)
张    鹃(甘肃陇南)        王卫国(湖南怀北)
张文敏(江苏淮安)         王颖军(吉林辽源)
王健鹏(甘肃天水)         解桂芳(辽宁锦州)
刘    琳(陕西西安)        何志平(江西弋阳)
段朱勇(贵州贵阳)         刘   睿(辽宁沈阳)
罗为民(云南楚雄)         申志红(陕西西安)
谢    明(河南信阳)        乔宗帅(江苏建湖)
高    歌(福建福州)        郭云鹏(河北石家庄)
王    禾(山东淄博)        袁江涛(河南淅川)

入展·书法(310名)
安徽(13人)
周遵礼  陈万祥   董守利  周继中   廖圣明  王素琴   张  照
方恒仓  张   璐   蒋如奎  鲁   影   郝文节   唐   亮
  
北京(9人)
罗晓康  林裕佳  张爱民  姜春水  刘昆明  王鹏辉  揭洛英
钱彩连  董树进  

福建(17人)
林心建  郑宝生  王思真  卢建伟  张国强  朱志民  肖朝晖  
吕剑贵  范泰和  林    涌  林志明  刘锡海  张谋含  方龙谋  
沈国影  陈    烨  邱    风  

甘肃(13人)
张建昕  孙文海  祁志兴  刘建祯   万生海   张彦飞   沈   澎 
曾朝军  苏   奔  杨东亮  冯怀英   林海东   罗柏发
 
广东(30人)
朱定华  宋文宇  陈子明  朱定荣   黄康新   陈景锋   卢启麟  
史志伟  杨    彤  李一帆  张旭忠   頼   杰   喻   璐   霍惠成 
黄邦德  冯少华  黄树森  唐纵横    周   雄   陈志敏   陈子润 
陈文飞  黄寅想  孙    强  常文波   许嘉亮   李晓群   罗炳生  
柯振海  陈   古 
 
广西(6人)
唐    明   王    鹏   曾云才   蒙政伟   廖红兵   方申奥

贵州(10人)
刘   涛    陆青杰   姜通永  罗远帆   陈庆忠   杨忠勇  文齐健  
苏永州   黄继龙    李应亚
 
海南(1人)
林斯兴
 
河北(23人)
吴宏江   张復生   杨钰冰   陈   伟   李永胜   李占发   卢冬冬                  
王显东   随文豪   王子璐   方   圆   刘晓明   秦继发   杨彦荣
赵作龙   徐   明   杜一清   丁岩岩   孙智勇   刘   勋   李   凡 
赵应可   李长城  
 
河南(39人)
杨   城    龚首一   徐要洲   杜思吾   张子骞   刘保健   王永森
张   浩    卢凤勇   张怀忠   韩明利   匡青海   段金柱   尚湘原  
李龙喜    孙   鹏   王云海   王建军   刘红卫   涂   华   冯东志  
陈卫东    王晓峰   曹秀会   贺明海   乔铁山   马亚林   张林林  
贾   航    刘庆喜   刘占甫   鲍利生   王   统   余保洲    陈思杰 
熊   愚    黄允斌   王  卓(南阳)    王  卓(商丘)
 
黑龙江(2人)
梁淑芬   王海龙
 
湖北(3人)
宋卫东   唐昌飞   付家君
 
湖南(17人)
曹述林  李广泽   洪   戈   罗高潮  向贰肖  陈志龙   郑钧友  
唐源茂  田雨来   刘晚平   付   力  谭立新  曾   峰   何   苏       
杨   刚  周春元   吴官波
 
吉林(7人)
段颖越   孙玉福   关   键   孟凡龙  王凤伟   周海永  关   鑫
 
江苏(15人)
单正卫   尹   昱   金世斌   徐海明   王   欣   汤建军   杨   斌          
李明明   乔龙泉   曹在花   刘光明   唐志昂   陈方红   李国华   
孙   宪
 
江西(13人)
黄   丰   马于强   李金阳    薛  飞     华文平    朱丽清   陈长民  
黄训华   张振福   李友鸿   周志林    袁长新     朱庚先
 
辽宁(12人)
王明忠   马德俊   尹殿辉   赵    兵   戴为众   王   钢   吴志永  
李   琳   张实惠   翁铭峰   陈    野   高    鹏
 
内蒙古(3人)
许海龙   施相龙   蒙   和
 
宁夏(1人)
徐建国
  
青海(1人)
李积程
 
山东(25人)
仲艳萍   王建华   孙   欣   满   涛    常   猛   袁在强   张奎宝  
陈成龙   刘晓燕   钟金波   刘安宗   孙中国    梁明栋   郑德东   
郝守波   张金生   张成泉   陈希军   张   健    王   栋    孙   良   
孟秀青   张继华   吕大明   张廷栋  

山西(6人)
张雅军    葛崇收   李忠信    李国清   秦  剑   李志刚
 
陕西(11人)
景宏强   邵   哲   叶佳晨   吴鸿祥   刘伟明  任志登  刘斌选
张   昱   况冬冬   邵子枫   吴   生
 
上海(4人)
任行志  赵纪飞  李自君   高  榕 
    
四川(9人)
付   国   杨燕刚  姜志臻  刘   勇   陈   刚    廖   星   唐  龙  
程星琰  鲁明全
 
天津(3人)
赵春利  张   蓉  张怀顺
   
云南(3人)
夏   勇  张荣炯  罗明忠  
 
浙江(12人)
徐伏琼  杨培迪  高   阳  汪灿根  柯用叨  陈永君  徐云峰  
杨建民  韩   瑞  潘志明  徐盛达  牟长安

重庆(3人)
梁正文  刘红兵  杨大新  

金骏奖·国画(2名)
刘培迪    向明芬

入展·国画(18名,享受“金骏奖”待遇)(排名不分先后)
宋   建    杨景峰    李淑玲   王继刚    王孝军    柯   健    洪迎节 
钱彩连    刘亿强    李海永   王   瑞    刘   莉    贾   庆    孙永利    
邵   剑    刘庆雨    周松刚   赵良富