联系我们

电话:0599-5101478;18618474240
邮箱:shuhua@lapsang.cn
QQ:1015496704   点击这里给我发消息
地址:福建武夷山国家级自然保护区庙湾
“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛评审工作(初评)在京圆满结束
发布时间:2017-10-11     来源:本站     作者:正山堂书画院     浏览:2084
2017年10月9日,经过整整8个小时的专业、严谨的专家组评审,“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛评审工作(初评)在正山堂书画院圆满结束。

本次大赛由福建省武夷山市人民政府、中国楹联学会茶文化书画院主办,福建省武夷山市文学艺术界联合会、正山堂书画院承办,《中国书画》杂志社、《青少年书法报》社、《中国楹联报》社、《对联》杂志社提供学术支持。


初评现场


初评现场


初评现场 


评委逐一复核作品

自2017年6月发布征稿启事始至到2017年9月10日止,大赛组委会共收到来自全国各地2500余人次的投稿作品,投稿作者中最高年龄逾87岁。


评审组委会成员
评委(左第四位起):龙友、程度、杜浩、陈明之、张小磊、徐右冰

“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛评审工作(初评)邀请实力派书家龙友、杜浩、陈明之、张小磊、徐右冰、程度6位专家组成,严格遵循公平、公正的原则,经确认初评入围书画作品392件。


“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛评审(初评)评委成员
(按姓氏笔画排名)


龙友,中国书法家协会会员,中央美术学院书法博士。南昌市文学艺术院副院长,南昌市书法家协会副主席兼秘书长,南昌市青联常委。曾获第十届全国书法篆刻展优秀奖,2013年在荣宝斋美术馆举办“三十而立——龙友书法展” 个展。



杜浩,中国书法家协会会员,中央美术学院博士。现为文化部恭王府博物馆书画创作与研究中心副主任、副研究员,山东非遗传统书法研究所所长、山东大学王羲之研究所特聘教授、中央财经大学当代书法研究中心特聘研究员。


陈明之,现为中国书法家协会会员,浙江省书法家协会理事。第廿届中国兰亭书法节名家作品展最高奖、“王羲之书法奖”。


张小磊,中国美术家协会会员。 2008年硕士毕业于中央美术学院, 现任教于解放军艺术学院美术系。


徐右冰,中国书法家协会会员,中央美术学院苏百钧工作室中国工笔花鸟画高研班班长,中国艺术研究院中国书法院特聘书法家。


程度,国家二级美术师,中国书法家协会会员,北京书法家协会理事,中国人民大学张继导师工作室助教,曲阜师范大学书法学院、河北美术学院、北京人文大学书法学院特聘教授。


“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛评审
初评入围名单公示
(共392人,按省份排序)
 
安徽(15人)
葛良胜  周遵礼  陈万祥  董守利  周继中  廖贤明  王素琴
张    照  邓小江  方恒仓  张   璐  蒋如奎  鲁   影  郝文节
唐    亮
  
北京(15人)
吴爱国  罗晓康  林裕佳  张爱民  姜春水  刘昆明  王鹏辉
杨洛英  钱彩连  董树进  宋  建(国画) 杨景峰(国画)
李淑玲(国画)王继刚(国画)刘孝军(国画)


福建(21人)

林心建  郑宝生  王思真  卢建伟  张国强  朱志民   高   歌
肖朝晖  吕剑贵  范泰和  林   涌   林志明  刘锡海  张谋含
方龙谋  沈国影  陈   烨   陈向荣   邱  风   柯  健(国画)洪迎节(国画)
 
甘肃(16人)
张   鹃  张建昕  孙文海  祁志兴  刘建祯  王健鹏  万生海
张彦飞  沈   澎  曾朝军  苏   奔  杨东亮  冯怀英  林海东
郭鸿俊  罗柏发
 
广东(34人)
张志川  陈勤斐  朱定华  宋文宇  陈子明  朱定荣  黄康新
陈景锋  卢启麟  史志伟  杨   彤  李一帆  张旭忠   頼   杰
喻   璐  霍惠成  黄邦德  冯少华  黄树森  唐纵横   周   雄
陈志敏  陈子润  陈文飞  黄寅想  孙   强  常文波   许嘉亮
李晓群  罗炳生  柯振海  陈   古  钱彩连(国画)刘培迪(国画)
 
广西(8人)
唐   明   王   鹏  曾云才  蒙政伟  廖红兵  傅绍尉  方申奥
向明芳(国画)
 
贵州(12人)
刘   涛  陆青杰  姜通永  罗远帆  陈庆忠  段朱勇  潘    兵
杨忠勇  文乔健  苏永州  黄继龙  李应亚
 
海南(1人)
林斯兴
 
河北(33人)
吴宏江  陈永立  蒋清水  张復生  杨钰冰  陈    伟  李永胜
李占发  卢冬冬  祖元庆  赵华斌  郭云鹏  李    凡  李国月
王显东  随文豪  王子璐  方   圆   刘晓明  秦继发  杨彦荣
赵作龙  黄子麟  徐    明  杜一清  丁岩岩  孙智勇  刘    勋
赵应可  李长城  刘亿强(国画)  李海永(国画) 王  瑞(国画)
 
河南(44人)
杨    城  龚首一  徐要洲  杜思吾  张子骞  刘保健  王永森
孟艳丽   张   浩  卢凤勇  张怀忠  韩明利  匡青海  段金柱
尚湘原  李龙喜   孙   鹏  王   刚  王云海  高有耕  袁江涛
岳广军  王建军   谢   明  刘红卫  涂   华  冯东志  陈卫东
王晓峰  曹秀会  贺明海  乔铁山  马亚林   张林林   王   卓
刘庆喜  刘占甫   鲍利生  王   统   余保洲  陈思杰  熊    愚
黄允斌   贾   航
 
黑龙江(3人)
程晓海  梁淑芬  王海龙
 
湖北(3人)
宋卫东  唐昌飞  付家君
 
湖南(23人)
曹述林  李广泽  曾文轩  杨文彪  曹晓彬  王卫国   洪   戈
罗高潮  向贰肖  陈志龙  郑钧友  唐源茂   田雨来  刘晚平
付   力  谭立新  曾   峰   何  苏   张同立  杨   刚   周春元
刘  莉(国画)  贾  庆(国画)
 
吉林(8人)
王颖军  段颖越  孙玉福  关   键  孟凡龙  王凤伟  周海永
关   鑫
 
江苏(19人)
乔宗帅  单正卫   尹   昱   金世斌  徐海明  孙    辉   王   欣
张文敏  汤建军  杨    斌  邵定国   李明明  乔龙泉  曹在花
刘光明  唐志昂   陈方红  李国华  孙    宪
 
江西(20人)
陈向东  席红波  黄   丰   马于强  李金阳  薛  飞  黄志信
华文平  肖玉锋  何志平  朱丽清  陈长民  黄训华  何   超
张振福  李友鸿  周志林  袁常新  肖文经  朱庚先
 
辽宁(17人)
解桂芳  靳奉月   丁明学  王明忠   孙冰霜  马德俊  尹殿辉
赵   兵   戴为众   刘  睿   王   钢   吴志永  李  琳   张实惠
翁铭峰   陈   野   高   鹏
 
内蒙古(3人)
许海龙  施相龙  蒙和
 
宁夏(1人)
徐建国
  
青海(1人)
李积程
 
山东(33人)
仲艳萍  杨传坤  李    燕  王建华   孙   欣  满   涛   常   猛
袁在强  张奎宝  陈成龙   刘晓燕   钟金波  刘安宗   孙中国
梁明栋  王   禾  郑德东   郝守波   张金生  梁万里   张成泉
陈希军  张   健   王  栋   孙   良   孟秀青   张继华  吕大明
张延栋  孙永利(国画)  邵剑(国画)  刘庆雨(国画)
周松刚(国画) 


山西(7人)

张雅军  葛崇收  李忠信  周  锟  李国清  秦   剑   李志刚
 
陕西(13人)
景宏强  邵   哲  叶佳晨  吴鸿祥  刘伟明  任志登  刘斌选
申志红  刘   琳   张  昱  况东东  邵子枫  吴  生
 
上海(6人)
吴   钢  任行志  赵纪飞  李自君  高  榕  赵良富(国画)
    
四川(10人)
张献成  付   国  杨燕刚  姜志臻  刘   勇  陈   刚   廖  星
唐   龙  程星琰  鲁明全
 
天津(3人)
赵春利  张  蓉  张怀顺
   
云南(4人)
夏  勇  张荣炯  罗明忠  罗为民
 
浙江(14人)
徐伏琼  杨培迪  高  阳  赵   恩  汪灿根  柯用叨  陈永君
徐云峰  杨建民  韩  瑞  刘吉强  潘志明  徐盛达  牟长安

重庆(5人)
彭   勇  吴官波  梁正文  刘红兵  杨大新