联系我们

电话:17600189005
邮箱:shuhua@lapsang.cn
QQ:470178387   点击这里给我发消息
地址:正山堂书画院
“正山堂杯”全国第二茶文化楹联书法展首站在佳木斯开幕!
发布时间:2016-10-21     来源:本站     作者:正山堂书画院     浏览:3667

“正山堂杯”全国第二茶文化楹联书法展首站在佳木斯开幕


2016年10月20日,“正山堂杯”全国第二届茶文化楹联书法巡回展第一站在黑龙江佳木斯开幕。本次展览由中国楹联学会、青少年书法报主办,正山堂书画院、佳木斯市书法家协会、中国楹联学会武夷山茶文化交流中兴承办,正山堂佳木斯专卖店、佳木斯市茶业行业协会协办。



中国楹联学会会长蒋有泉,中国楹联学会副会长、书画艺术委员会主任肖良平,佳木斯市政协副主席井元杰,佳木斯市人大常委会副秘书长张向民,中共佳木斯市委宣传部副部长刘津芳,佳木斯市文联党组书记张晓慧,佳木斯市茶业行业协会会长牟庆兵,佳木斯市楹联家协会副主席张泓泉,佳木斯市茶业行业协会副会长、正山堂专卖店总经理任大磊,佳木斯佳里茶城总经理王兴江等社会各界嘉宾出席了开幕式。开幕式由青少年书法报社社长、黑龙江省书法家协会副主席李月贵主持。


佳木斯市政协副主席井元杰致辞


佳木斯市政协副主席井元杰在致辞中指出:以“书法文化名片”传承、发扬城市精神,朝着“中国书法名城”的目标迈进,是佳木斯市建设文化名市的历史使命。本次展览是佳木斯承办的国家级展览,既弘扬的中国茶文化,也推动了佳木斯书法文化的建设。


中国楹联学会会长蒋有泉致辞


中国楹联学会会长蒋有泉在致辞中详细介绍了正山堂书画院在过去一年里为推动楹联书法的融合所做的巡展事宜,对正山堂书画院在联墨同兴进程中的勇立潮头给予了充分肯定。开幕式现场,还举行了全国第二届茶文化楹联书法大赛佳木斯分赛区的颁奖仪式,佳木斯市茶业行业协会副会长、正山堂专卖店总经理任大磊宣读了获奖名单。


正山堂任大磊

正山堂专卖店总经理任大磊


佳木斯分赛区是本次大赛设立的六大分赛区之一,也是东北地区唯一设立的一个赛区,青少年书法报和佳木斯书法家协会积极组织,在全国展中取得了优异的成绩。李月贵,李文侠,王海龙,崔岩,王国强5位书法家入选全国展览,他们以扎实的书法功底,深厚的人文修养,充分展现了佳木斯书家的实力和风采。


肖良平

中国楹联学会副会长肖良平宣读全国展入展名单


青少年书法报社社长李月贵在开幕式结束后接受记者采访时表示:文化是书法发展的重要依托和支撑,楹联文化和茶文化的介入,让当代书法的内涵更加丰富和饱满,这样的文化推广和结合为青少年书法报的发展提供了新的发展方向,青少年书法报也将致力于将这种文化融合推广到青少年中间去,对培养青少年的文化认同感和归属感,意义重大。

 

一楼展厅


《青少年书法报》李月贵社长介绍展览情况



入展作者与嘉宾合影




 

“正山堂杯”全国第二届茶文化楹联书法

入展名单

金骏奖1名  

傅绍尉

 

银骏奖2名  

况冬冬 刘吉强

 

佳作奖5名

张 志 蒙 和 赵 恩 葛良胜 廖树富

 

最具潜力奖20名   

牟长安 李国华 肖玉峰 姜春水 赵育斌 周 琨 马召彦  钱彩莲 耿仁彬 张 新

王颖军   徐海明 高 鹏 肖文经  陈向东 张林林 臧文禄 刘占甫 王 鹏 陈海兵

 

入展作者123名

王龙凤 陈则威 杨 城 曾 峰 宋迎春 陈卫东 李月贵  出培阳

刘笑尘 赵国柱 邱 迪 常 猛 罗柏发 郭长存  何 苏 何 超

张 健 张小民 李原野 牟延军 胡友根  刘光明 王海龙 曾文轩

刘建祯 王伟阳 袁后青 崔 岩  李文侠 苏永州 章国新 柳 光

张同立 孙 宪 梁升娣  寇现军 潘 兵 陈向荣 丁子富 王志刚

杨忠勇 尹 昱 谭立新 蔡卫红 姚永军 罗远帆 王铁军 张实惠

陈 烨  张宏全 赵月秋 吕大明 刘国庆 杜一清 李应亚 程晓海

王喜福 刘玉坤 刘 涤 朱志民 秦改臣 鲁明全 梁正文  徐 玮

周 雄 赵春利 黄勇骏 刘鸿文 张开平 朱庚先  刘 文 李志州

王 卓 黄继龙 申志红 李 琳 孙 辉  茹彦力 王国强 靳奉月

阮李妍 李俊和 詹贤信 唐 明 黄健松 刘红兵 王 栋 孙仲阳

史志伟 陈 古 葛崇收  戴光辉 张復生 洪达林 胡廷省 王志林

王 统 方继威  李忠梅 陈思杰 王 刚 刘红卫 李钰婷 李 伟

熊 愚  孙文清 胡振斌 余红霞 陶 红 桂 斌 刘庆喜 杨 峰

罗 葳 黄正连 方申奥 黄允斌 陈龙海 孙春普 李亚宇  谢 明

李 闯

 

佳木斯分赛区获奖名单

特别提名奖

李月贵 梁广林 于俊敏 卢云亭 王海龙 王宗伯 李文霞

曾庆贵 周瑞君 原立军 崔 岩 葛世权


一等奖2名

宋 阳 葛延川  

 

二等奖4名

陈 卓 荣成文 王国强 孙德伟   

 

三等奖8名

高忠飞 兰文波 李 影 李春艳 孙艳丽 李 卓 王政新  冯羽泽